$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Украинской энергетической бирже прошли первые торги для запуска новой модели рынка

На Украинской энергетической бирже прошли первые торги для запуска новой модели рынка В торгах приняли участие все 30 операторов системы распределения, оператор системы передачи и госпредприятие "Гарантированный покупатель"
Фото: pixabay.com

Де-факто первый сегмент нового энергорынка уже заработал, заявил генеральный директор биржи Александр Коваленко.

Сегодня на Украинской энергетической бирже прошел первый аукцион по продаже электроэнергии для населения, продано более 4 млн мВт-час производства госкомпаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", сообщается на сайте биржи.

138 тыс. мВт-ч продала "Укргидроэнерго" по 673,76 грн, 4,14 млн мВт-ч – "Энергоатом" по 566,7 грн. Таким образом, общая цена сделок составила более 2,4 млрд гривен.

Состоялись торги и по закупке электроэнергии для нужд операторов систем распределения (ОСР), а также оператора системы передачи (ОСП) – "Укрэнерго": продано 828,8 тыс. мВт-ч атомной электроэнергии по 566,7 грн.

"Первые электронные торги, необходимые для обеспечения населения доступной электроэнергией и закупки технологической электроэнергии для ОСР и ОСП, состоялись. Де-факто первый сегмент рынка – уже заработал", – отметил в комментарии "Українським новинам" генеральный директор биржи Александр Коваленко.

Он сообщил, что в торгах приняли участие все 30 операторов системы распределения, оператор системы передачи и госпредприятие "Гарантированный покупатель". 

С 1 июля торги по продаже ресурсов "Центрэнерго", "Укргидроэнерго" и "Энергоатома" на бирже будут проводиться каждый день, ближайшие аукционы для обеспечения специальных обязательств пройдут 21, 22 и 23 августа, отмечает информагентство.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС.

5 июня Кабинет Министров Украины принял два постановления, связанные с запуском энергорынка: "О порядке наложения специальных обязательств на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов" и "Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двухсторонним договорам". Специальные обязательства по поставке электроэнергии для населения с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года этими документами были возложены на государственные энергогенерирующие компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".