$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник министра энергетики заявил, что запуск энергорынка не приведет к перебоям с электричеством

Советник министра энергетики заявил, что запуск энергорынка не приведет к перебоям с электричеством Сергей Чех: Электроэнергия будет подаваться потребителям вовремя и во всех необходимых объемах
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Предпосылок для технологических расстройств или ограничения в объемах подачи электроэнергии старт рынка не создает, заявил внештатный советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

В связи с запуском рынка электроэнергии с 1 июля никаких отключений электроэнергии в городах не будет, заявил внештатный советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех в комментарии "Українським новинам".

"Электроэнергия будет подаваться потребителям вовремя и во всех необходимых объемах. Предпосылок для технологических расстройств или ограничения в объемах подачи электроэнергии старт рынка не создает", – подчеркнул он.

Чех отметил, что реформу готовили не один год, поэтому возможные сценарии уже предусмотрены и дефицита в энергосистеме не будет.

"Не будет проявлений нехватки электроэнергии, которая приведет либо к технологическим расстройствам, либо к плановым отключениям потребителей", – утверждает советник министра.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.