$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацбанк Украины объяснил, почему стабилизировался курс гривны

Нацбанк Украины объяснил, почему стабилизировался курс гривны На 7 февраля НБУ установил курс гривны на отметке 28,15 грн/$
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
На валютном рынке Украины стабилизировалась ситуация с курсом гривны. Об этом Национальный банк Украины проинформировал 4 февраля в Telegram.

"На протяжении пяти дней ситуация стабилизировалась по сравнению с предыдущими неделями. С одной стороны, утихомирился повышенный спрос на валюту, возникший в прошлые периоды из-за влияния психологического фактора, обусловленного ухудшением информационной среды. С другой – выросло предложение валюты", – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что в результате гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась с 28,68 грн/$ до 28,11 грн/$.

"В отличие от предыдущих шоков, спрос населения на валюту в этот раз был умеренным. На этой же неделе впервые с начала года население продавало валюты больше, чем покупало. Национальный банк Украины выходил на валютный рынок для сглаживания чрезмерных колебаний, но уже не с продажей валюты, как это было в течение большей части января, а с покупкой", – объяснил регулятор.

По его данным, за неделю НБУ купил на валютном рынке $333,7 млн.

"Национальный банк и дальше будет соблюдать принципы гибкого курсообразования. Мы следим за ситуацией на валютном рынке и при надобности будем проводить интервенции как по продаже, так и по покупке валюты", – заявили в Нацбанке Украины.

Контекст
На 7 февраля Национальный банк Украины установил курс гривны на уровне 28,15 грн/$.