$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацбанк Украины признал "Инвестбанк" неплатежеспособным

Нацбанк Украины признал "Инвестбанк" неплатежеспособным "Инвестбанк" попал в категорию неплатежеспособных
Фото: Инвестбанк / Facebook

В Национальном банке Украины отметили, что 98% вкладчиков "Инвестбанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает покрываемую Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму в 200 тыс. грн.

15 декабря правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении публичного акционерного общества "Инвестбанк" к категории неплатежеспособных.

Как сообщает пресс-служба НБУ, соответствующее решение было принято в соответствии с требованиями статьи 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности".

"Причиной такого решения стало то, что после отнесения ПАО "КБ "Инвестбанк" к категории проблемных его акционеры не приняли достаточных мер для приведения размера уставного капитала банка в соответствие с требованиями законодательства. В связи с этим уставный капитал "Инвестбанка" на 15 декабря 2016 года не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера уставного капитала в 120 млн грн", – говорится в сообщении

В НБУ отмечают, что 98% вкладчиков "Инвестбанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает покрываемую Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму в 200 тыс. грн.

По состоянию на 7 июня 2016 года основными владельцами Инвестбанка были граждане Украины Алексей Котковский (41,25% акций), Александр Незвинский (19,96%), Тамара Незвинская (2,35%) и ООО "Баб-Инвест" (24,05%).