$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нафтогаз" хочет получить из бюджета в этом году более 300 млрд грн – СМИ

"Нафтогаз" хочет получить из бюджета в этом году более 300 млрд грн – СМИ По данным СМИ, поддерживают запрос НАК только в Минэкономики
Фото: depositphotos.com
НАК "Нафтогаз України" в 2023 году хочет получить из госбюджета 327 млрд грн, сообщили "Экономическая правда" и "Телеграф".

По данным "Экономической правды", эта сумма заложена в финплане НАК на 2023 год. Значительная часть из суммы – компенсация механизма ПСО (выплата компаниям разницы между рыночными и льготными ценами на газ для населения), пишет СМИ. 

При этом, по информации издания, 116,5 млрд грн из общей суммы приходятся на непокрытые доходами расходы, понесенные в прошлом году. "В прошлом году [тогдашний глава НАК] Юрий Витренко говорил, что удерживать низкие тарифы для населения планируется средствами спецфонда, который должны были наполнять доноры, однако фактически счет снова выставили государству", – говорится в статье. 

"Телеграф" пишет, что сейчас финплан находится на согласовании в Кабмине. Якобы категорически против него выступил Минфин, а поддерживает его только министр экономики Юлия Свириденко. 

Для удовлетворения запроса "Нафтогазу" на эти 327 млрд грн ("Телеграф" называет сумму рекордной дотацией, сравнивая с расходами государства на медицину и образование, которые в этом году составят 206 млрд грн и 122 млрд грн соответственно) необходимо будет внести изменения в госбюджет.

Собеседник издания в налоговом комитете Верховной Рады заявил, что шансов на поддержку этой дотации "практически нет". Другой источник "Телеграфа" допустил, что Рада может поддержать выделение только 76 млрд грн на покрытие компенсаций. 

Эксперты, с которыми говорил "Телеграф", считают, что необходимы проверка финансового состояния "Нафтогазу" и повышение его эффективности. 

Директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сказал, что НАК – "это компания-банкрот, которая может существовать исключительно благодаря выкачке последних соков из государственного бюджета". 

"Не нужно во время войны это (вероятно, имеется в виду процедура банкротства. – "ГОРДОН") делать, лучше подумать о ее санации, а деньги направить на восстановление объектов электроэнергетики и поддержку бедных людей. Для привлечения инвестиций в отрасль необходимо провести до 2026 года полную либерализацию рынка с ликвидацией перекрестного субсидирования и демонополизацией, а сам НАК "Нафтогаз України" должен быть ликвидирован как лишняя "прокладка" между производителями и потребителями", – добавил он.

Публичная дискуссия по поводу заявки НАК на 327 млрд грн из госбюджета может завершиться повышением тарифов на газ для населения, предположил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар. 

"Нафтогаз" в его нынешнем положении превратился в серьезное финансовое бремя. Сейчас у компании убытки и долги. И здесь нужно говорить о повышении цен и тарифов на природный газ. Это то, чего не хочет делать правительство, власть в Украине целом. И небезосновательно, потому что российская агрессия продолжается, страна не становится богаче, население беднеет", – добавил он.