$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

У "Нафтогазу" очень высокие шансы в обозримой перспективе получить присужденные судом в Гааге $5 млрд. Трактовки России никого не интересуют

Поздравляю! Украина получила подтвержденное судом право требования в $5 млрд в соответствии с решением трибунала Постоянной палаты Третейского суда в Гааге, который обязал Россию выплатить эти деньги НАК "Нафтогаз України".

Мы с Андреем Коболевым начинали это дело в 2014 году, и видеть, как работа приносит результат, – всегда круто. Тогда вместе мы были дважды в Москве, где проводили переговоры по поводу имущества, экспроприированного в Крыму, с самим Козаком. Да-да, мы побывали в самом логове орков в разгаре противостояния в 2014 году.

Это было необходимым условием для успешного процесса и дало нам необходимые факты, которые затем были использованы по делу против РФ.

Что означает это решение? В этом деле ответчиком является Россия. По сути, эта сумма может быть взыскана с арестованных активов в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и исполнении иностранных арбитражных решений. Сторонами этой конвенции являются 162 страны, она предусматривает выполнение иностранных арбитражных решений (то есть решений, которые вынесены в другом государстве, чем то, где запрашивается исполнение). Каждое государство признает арбитражные решения обязательными и приводит их к исполнению в соответствии с собственными процессуальными нормами.

То есть сейчас "Нафтогаз" может обратиться к любой юрисдикции – государству, где есть арестованные активы РФ, – и требовать выполнения этого арбитражного решения.

Шансы на получение этих денег в обозримой перспективе очень высоки, несмотря на все российские предохранители и их трактовку иммунитета государства. Потому что российские трактовки никого не интересуют. Теперь мяч на половине поля "Нафтогазу".

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.