$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" хочет взыскать с Кабмина почти 4,5 млрд грн

"Нафтогаз" хочет взыскать с Кабмина почти 4,5 млрд грн Компания требует от Кабмина возместить причиненный вред
Фото: depositphotos.com

НАК "Нафтогаз України" подал иск о взыскании с Кабинета Министров Украины почти 4,5 млрд грн, заседание запланировано на 5 мая. Об этом сказано в постановлении Хозяйственного суда Киева.

В документе сказано, что заседание пройдет в 15.00. Вторым ответчиком по делу назначена Государственная казначейская служба Украины. 

"Заседание состоится в помещении Хозяйственного суда города Киева по адресу: город Киев, улица Богдана Хмельницкого, 44 б, зал №3", – отметили в суде. 

Взыскать указанную сумму "Нафтогаз" хочет "в счет возмещения причиненного вреда".

Других деталей в документе не приводится.

Контекст

Чистый доход НАК "Нафтогаз України" в первом квартале 2021 года составил 12,6 млрд грн, доход за аналогичный период 2020 года составил 3,2 млрд грн.

28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Юрия Витренко, срок его полномочий – один год.

Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог. Поэтому был распущен набсовет "Нафтогазу". Кабмин своим распоряжением от 28 апреля досрочно прекратил полномочия независимых членов набсовета НАК Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейдена, Клэр Споттисвуд и представителей государства в набсовете – Натальи Бойко, Юлии Ковалив и Роберта Бенша. Согласно решению Кабмина, с 30 апреля их восстановили в должностях, но не более чем на шесть месяцев.

Коболев заявил, что заявление не писал, а об увольнении "узнал из новостей". Он намерен обжаловать свое увольнение из "Нафтогазу".

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

В "Нафтогазі України" назвали решения Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

Члены набсовета НАК "Нафтогаз України" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Они выразили несогласие с оценкой Кабмином работы группы в 2020 году и отказались от предложения правительства поработать до избрания нового состава, поскольку назначение Витренко создало конфликт интересов.

Коболев в интервью "Интерфакс-Украина" 4 мая заявил, что причиной его увольнения могли стать накопленные на счетах "Нафтогазу" более $2 млрд. По его словам, на момент его увольнения в подземных хранилищах было 7 млрд м³ принадлежащего "Нафтогазу" природного газа, что является подтверждением финансовой устойчивости компании.