$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" нанял американских лоббистов в ответ на активизацию кампании "Газпрома" по продвижению строительства "Северного потока – 2"

"Нафтогаз" нанял американских лоббистов в ответ на активизацию кампании "Газпрома" по продвижению строительства "Северного потока – 2" Договор "Нафтогазу" с Yorktown Solutions действует до конца декабря 2017 года
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

Стоимость услуг американской компании Yorktown Solutions, которую НАК "Нафтогаз України" привлекла для продвижения украинских интересов в США, составляет $37 тыс.

НАК "Нафтогаз України" заключила договор с американской компанией Yorktown Solutions для продвижения украинских интересов в США, сообщила пресс-служба "Нафтогазу".

Отмечается, что цель такого шага состоит в надлежащем информировании заинтересованных лиц относительно рисков строительства газопровода "Северный поток – 2" для развития объединенного европейского рынка газа, а также о ходе реформы рынка газа в Украине.

"Услуги будут включать среди прочего организацию встреч в Конгрессе и комитетах Конгресса США, а также с представителями органов исполнительной власти в администрации президента США и ведущими аналитическими центрами. Стоимость услуг Yorktown Solutions составляет $37 тыс.", – сообщили в "Нафтогазі".

Договор действует до конца декабря 2017 года.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что услуги Yorktown Solutions необходимы для реагирования на активизацию лоббистской кампании российской компании "Газпром" по продвижению строительства газопровода "Северный поток – 2".

"По данным американских СМИ, только в третьем квартале текущего года на реализацию этой кампании в США было потрачено около $1 млн", – отметили в пресс-службе "Нафтогазу".

В компании добавили, что активизируют действия в США в ответ на обращение 16 народных депутатов Украины, "которые требуют усилить работу по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины за рубежом".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.

Подписанный 2 августа президентом США Дональдом Трампом законопроект о новых антироссийских санкциях предполагает, что ограничения коснутся строительства газопровода "Северный поток – 2".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".