$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссия предложила изменить газовую директиву и назвала проект "Северный поток – 2" нецелесообразным

Еврокомиссия предложила изменить газовую директиву и назвала проект "Северный поток – 2" нецелесообразным Действующий "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км
Фото: ЕРА

Еврокомиссия считает, что европейское законодательство должно распространяться на все газопроводы, в том числе на "Северный поток – 2", и хочет принимать участие в переговорах по его строительству. Предложенные Еврокомиссией изменения должны утвердить Европейский парламент и Совет Европы.

Европейская комиссия (ЕК) сегодня предложила поправки к газовой директиве, цель которых – "улучшение функционирования внутреннего энергетического рынка ЕС и укрепление солидарности между государствами-членами", сообщается на сайте Еврокомиссии.

Основные принципы энергетического законодательства ЕС – доступ третьих сторон, тарифное регулирование, разделение собственности и прозрачность  будут применяться ко всем газопроводам в третьи страны и из них до границы юрисдикции ЕС, сказано в коммюнике.

"Это гарантирует, что все основные трубопроводы, которые заходят на территорию ЕС, соответствуют правилам ЕС, эксплуатируются с одинаковой степенью прозрачности, доступны другим операторам и работают эффективно", – отмечается в заявлении. 

В пояснениях к поправкам говорится, что они коснутся всех потенциальных и существующих (из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко, России) газопроводов. 

Таким образом, действие Третьего энергопакета распространится и на газопровод "Северный поток – 2". В заявлении отмечается, что Еврокомиссия не откажется от своего предложения участвовать в переговорах по поводу "Северного потока – 2" и в этой связи считает поправку к газовой директиве приоритетной, поскольку проект "не может реализоваться в правовом вакууме или только в соответствии с законодательством третьей страны". 

В заявлении сказано, что Еврокомиссия планирует диверсифицировать источники поставки энергоносителей путем реализации Южного газового коридора (это проект Европейской комиссии по поставкам природного газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в Европу), развития центра сжиженного природного газа (СПГ) в Средиземном море и использования СПГ. 

"Ожидается, что импорт газа в ЕС останется стабильным до 2030 года из-за сокращения внутреннего производства и потребления. Благодаря существующим хорошо развитым импортным инфраструктурам и ожидаемой конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 года Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре масштаба "Северный поток – 2". Кроме того, ЕС продолжит поддерживать транзит российского газа через Украину", – отмечается в заявлении. 

Предложенные изменения станут законом после их утверждения Европейским парламентом и Советом Европы.

Сотрудник диппредставительства одной из стран – членов ЕС сказал "Немецкой волне", что предложение ЕК может "в корне изменить правила игры", в итоге проект "Северный поток – 2" вообще утратит экономический смысл. 

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".

Материалы по теме