$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" предложил правительству не поднимать цены на газ для населения – СМИ

"Нафтогаз" предложил правительству не поднимать цены на газ для населения – СМИ Коболев отметил, что газовая реформа в Украине проходит успешно
Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев направил письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предложил не повышать цены на газ для населения с 1 мая, как это было предусмотрено договоренностями с Международным валютным фондом. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев предложил Кабинету Министров рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ. Об этом говорится в письме Коболева, адресованном премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, которое имеется в распоряжении "Экономической правды".

В тексте отмечается, что "Нафтогаз" купил в Словакии газ по цене, эквивалентной 5981 грн за 1 тыс. м³ газа, что с учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку соответствует розничной цене на уровне примерно 8380 грн за 1 тыс. м³.

"Таким образом, впервые за время существования режима возложения специальных обязанностей цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабмина", – отметил Коболев. 

Он напомнил, что реформа газового рынка в Украине дала возможность десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям.

"Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены", – считает глава "Нафтогазу".

Коболев добавил, что газовая реформа в Украине проходит успешно, рынок стал конкурентным – это приносит выгоды коммерческим потребителям.

"Мы уверены, что бытовые потребители должны получить те же преимущества и свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, сервиса и так далее", – резюмировал глава "Нафтогазу".

Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³Премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что после повышения цены на газ тарифы на тепло и горячую воду могут вырасти не более чем на 16% и что рост тарифов не отразится на получателях субсидий.

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.