$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев об условиях для транзита газа через Украину: Урегулирование между компаниями, выгодные параметры сделки, стабильная политическая обстановка

Медведев об условиях для транзита газа через Украину: Урегулирование между компаниями, выгодные параметры сделки, стабильная политическая обстановка Медведев: Мы не отказываемся от транзита по действующим трубопроводам
Фото: ЕРА

Россия не отказывается от транзита газа через Украину, а диверсифицирует каналы его транспортировки, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

После строительства газопровода "Северный поток – 2" Россия сохранит транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины при соблюдении нескольких условий, заявил в интервью Luxemburger Wort премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Издание еще не разместило интервью на своем сайте, но его перевод опубликовал 5 марта сайт российского правительства.

"Мы не отказываемся от транзита по действующим трубопроводам. Ни "Северный поток – 2", ни "Турецкий поток" не предусматривают таких решений ни в отношении Украины, ни в отношении других стран. В частности, мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определенных условий. ...Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка", – сказал Медведев.

По его словам, "Россия как давний и крупный поставщик топлива стремится диверсифицировать каналы транспортировки газа на европейский рынок".

"Ведь чем больше будет транзитных маршрутов, тем надежнее будут поставки", – подчеркнул глава правительства РФ.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Дания пока не разрешила прокладывать трубопровод через свою территорию. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход этой страны.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 ноября 2018 года министр иностранных дел Павел Климкин и американская делегация во главе с министром энергетики США Риком Перри договорились, что страны будут совместными усилиями противодействовать реализации проекта "Северный поток – 2".

11 декабря стало известно, что в Конгрессе США приняли резолюцию против "Северного потока – 2". 12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой критикует строительство газопровода.

В январе 2019 года глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа через Украину 2009 года. Киев в течение двух месяцев будет рассматривать предложение Еврокомиссии о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа, заявил Коболев.