$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Газпром" предложил продлить транзитный контракт с Украиной – Климкин

"Газпром" предложил продлить транзитный контракт с Украиной – Климкин Контракт на транзит газа в Европу через украинскую территорию истекает в конце 2019 года
Фото: ЕРА

Продление действия контракта о транзите газа через территорию Украины "за счастье" для "Газпрома", заявил по итогам переговоров в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия предлагает продлить контракт о транзите газа через Украину, действие которого истекает в 2019 году. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украины, РФ и Европейской комиссии заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер трижды отметил, что они готовы к продлению существующих контрактов, эти контракты для них, наверное, за счастье. При этом он говорил, что эти контракты можно продолжать без каких-либо экспортных консультаций", – сообщил Климкин.

Он обратил внимание, что Украина может подписать новое соглашение о транзите только согласно европейским требованиям, которые будут имплементированы в украинское законодательство.

"Мы должны перейти от "договорняков" к реальным контрактам, основанным на европейских правилах. А российская сторона и "Газпром" рассматривать это на данном этапе совершенно не хотят", – констатировал министр.

21 января в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. В них, кроме Климкина, принимали участие глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, министр энергетики России Александр Новак и глава "Газпрома" Миллер.

На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

После поражения в Стокгольмском арбитраже по делу о недостаточных объемах транзита через Украину "Газпром" был обязан выплатить украинской стороне $4,63 млрд. Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания действующего контракта).

Арбитраж в сентябре решил объединить оба иска в одно дело.

9 января 2019 года глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что Украина готова пересмотреть или отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит.