$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нафтогаз" запустил добычу на двух новых скважинах на 200 тыс. м³ газа в сутки

"Нафтогаз" запустил добычу на двух новых скважинах на 200 тыс. м³ газа в сутки Обе скважины дают более 200 тыс. м³ газа в сутки
Фото: naftogaz.com

Акционерное общество "Укргаздобыча" ввело в эксплуатацию две высокодебитные скважины, пробуренные в одном месторождении, которые дают более 200 тыс. м³ газа в сутки. Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба группы "Нафтогаз". 

В компании рассказали, что на одной из скважин создан дополнительный боковой ствол, а вторая введена в эксплуатацию после бурения.

Первая скважина была пробурена еще в 1975 году, но со временем перешла в бездействующий фонд из-за технических осложнений. Специалисты провели анализ состояния скважины, состояния разработки этого участка месторождения и увидели перспективы восстановления, подчеркнули в "Нафтогаз".

"Чтобы восстановить эту скважину с высоким дебитом, было принято решение о бурении бокового ствола и последующего проведения нескольких стадий гидроразрыва пласта. Такой подход оказался успешным, что обеспечило дополнительные свыше 100 тыс. м³ голубого топлива для страны", – рассказал и.о. генерального директора "Укргаздобыча" Олег Толмачев.

Вторая скважина также дает более 100 тыс. м³ газа, такой объем добычи обеспечивается удачным местом бурения. За последние полтора года, несмотря на военное положение, заработали 15 новых скважин, бурятся и испытываются еще несколько. В этом году месторождение впервые за более чем 10 лет вернется к годовой добыче более 1 млрд м³, отметили в "Нафтогаз".