$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Налог на Google" за девять месяцев принес бюджету почти 6 млрд грн – Гетманцев

"Налог на Google" за девять месяцев принес бюджету почти 6 млрд грн – Гетманцев Крупнейшими плательщиками НДС по цифровым услугам сейчас являются Google, Google Play и Netflix
Фото: depositphotos.com

В госбюджет Украины с начала 2023 года поступило 5,9 млрд грн благодаря так называемому налогу на Google. В прошлом году эта сумма составила 4,3 млрд грн. Об этом 20 октября сообщил народный депутат, глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

За время действия соответствующей нормы Налогового кодекса плательщиками НДС зарегистрировались 98 нерезидентов – поставщиков цифровых услуг. Они уже уплатили государству налоги на 10,2 млрд грн.

Крупнейшими плательщиками НДС по цифровым услугам сейчас являются Google, Google Play и Netflix, объемы уплаты которых демонстрируют положительную динамику. Их платежи в июле – сентябре выросли (в иностранной валюте) по сравнению с апрелем – июнем на 5% и составили €21 млн.

Fenix International Limited, поставщик услуг платформы OnlyFans, уплатил в текущем году почти $1 млн НДС (в 2022 году – $889,5 тыс.).

Сейчас идет декларирование за третий квартал.

Контекст

В ноябре 2019 года в партии "Слуга народа" сообщили, что готовят законопроект по регистрации в Украине соцсетей и интернет-сервисов.

В декабре 2019 года в Раду внесли законопроект №2634, автором которого является Гетманцев. Издание "Бизнес.Цензор", проанализировавшее проект, пришло к выводу, что введение НДС на услуги крупных международных корпораций, таких как Google, YouTube, Apple, Facebook, Netflix и другие, приведет к подорожанию электронных сервисов на 20 процентных пунктов.

В интервью изданию "ГОРДОН" в феврале 2020 года Гетманцев выразил удивление из-за шквала критики, который обрушился на него в связи с инициативой введения НДС на электронные услуги, предоставляемые крупнейшими мировыми компаниями Google, YouTube, Facebook и другими. Он говорил, что введение 20-процентного налога не означает автоматического подорожания электронных услуг.

В феврале 2021 года Гетманцев объяснил, что международные IТ-компании – нерезиденты, такие как Google, Facebook и Netflix, обяжут платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают украинцам. По его словам, компании не возражают против уплаты налога.

Верховная Рада приняла закон о "налоге на Google" 3 июня 2021 года, 28 июня его подписал президент.