$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАПК откроет декларации работников военкоматов и медкомиссий

НАПК откроет декларации работников военкоматов и медкомиссий Декларации служащих в ВСУ и их семей остаются закрытыми, сообщила Бутко
Фото: armyinform.com.ua

Декларации работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военкоматов) и членов военно-врачебных комиссий будут открыты для публичного доступа. Об этом председатель общественного совета при Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции Екатерина Бутко сообщила 8 декабря в эфире "Свобода.Ранок" (проект "Радіо Свобода"). 

По ее словам, это принципиальная позиция совета и НАПК при обсуждении нового законодательства, регулирующего доступ к декларациям чиновников.

"Представителей ТЦК, а также сотрудников ВВК, их декларации будут открыты. Это исключение, и это было то, что также говорилось при принятии законопроекта. Учитывая все скандалы с мониторингом образа жизни, все, что было выявлено, представителей ТЦК, их декларации однозначно должны быть открыты. Это была позиция в том числе и председателя антикоррупционного комитета, и многих других", – заявила Бутко.

В то же время декларации военнослужащих, мобилизованных в ряды Вооруженных сил Украины, и их семей остаются закрытыми, этого требуют условия безопасности, указала она.

"Мы не говорим о том, что должны быть открыты абсолютно все декларации. Все понимают, в какое время мы живем, и очевидно, что из-за составляющих безопасности часть деклараций должна быть закрыта, потому что это декларации людей военных, это декларации сотрудников разведки, это декларации людей, у которых члены семьи мобилизовались, пошли воевать. Конечно, такие декларации должны быть закрыты", – добавила представитель общественного совета.

Контекст

20 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект об электронном декларировании, предусматривающий возвращение публичного доступа к реестру деклараций.

Глава НАПК Александр Новиков 22 сентября сообщил, что принятый порядок предусматривает закрытый доступ к данным для нескольких категорий граждан – тех, кто находится в оккупации, военнослужащих, а также тех лиц, "кто не обязательно служит в Вооруженных силах, но защищает Украину с оружием в руках и имеет, условно говоря, боевые распоряжения", объяснил он.

23 октября в НАПК сообщили предварительные результаты мониторинга образа жизни руководящего состава терцентров комплектования. Он выявил необоснованные активы или признаки незаконного обогащения на более чем 255 млн грн.