$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В законе об открытых декларациях есть исключения. В НАПК рассказали, для кого

В законе об открытых декларациях есть исключения. В НАПК рассказали, для кого Данные, открытые по умолчанию, НАЗК обнародует через 60 дней после опубликования закона – Новиков
Фото: Олександр Новіков / Facebook

Принятый Верховной Радой законопроект об электронном декларировании предусматривает закрытый доступ к данным для нескольких категорий граждан. Об этом глава Национального агентства по предотвращению коррупции в Украине Александр Новиков рассказал 22 сентября в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, исключение принято для декларантов, находящихся на оккупированных территориях.

"Только в Мелитополе, Бердянске, Мариуполе зарегистрировано около 17 тыс. субъектов декларирования, а всего – около 50 тыс. с членами их семей. Очевидно, что публикация их полного списка за 2020-2022 годы с обновленными данными может дать возможность врагу давить на этих людей и даже навредить их жизни и здоровью", – сказал он.

Также принятый парламентом 20 сентября законопроект не предусматривает публикацию данных о военнослужащих, а также тех лиц, "кто не обязательно служит в Вооруженных силах, но защищает Украину с оружием в руках и имеют, условно говоря, боевые распоряжения",  объяснил Новиков.

"Однако, данные о таких военных закрываются по представлению руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, соответствующих списков. По этим спискам мы закроем декларации определенных лиц. Кроме того, предусмотрено закрытие данных о декларациях родственников таких лиц, а значит руководители этих органов должны предоставить нам не только сведения о военных, а и об их родственниках", – отметил глава агентства.

В то же время закон не предусматривает закрытие сообщений о существенных изменениях, то есть данных, когда декларанты покупают дорогостоящие вещи, например, автотранспорт или дом.

"В данных случаях закон не предполагает закрытие таких данных. Поэтому здесь есть определенный пробел в законе", – сказал он.

Руководитель НАЗК добавил, что все данные, открытые по умолчанию, НАПК обнародует через 60 дней после опубликования закона.

Контекст

5 сентября Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, который предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время, реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовало 329 нардепов

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон об е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержало более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования. Ветировать закон об е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.

12 сентября Зеленский ветировал закон об е-декларировании. Он отметил, что декларации должны быть открыты сразу, не через год. В тот же день он представил свои предложения в парламент. 20 сентября депутаты приняли новый законопроект 341 голосом "за".