$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутаты Европарламента призвали Зеленского ветировать закон о е-декларировании

Депутаты Европарламента призвали Зеленского ветировать закон о е-декларировании Вернуть в Раду закон об электронном декларировании призвали Зеленского девять депутатов Европарламента
Фото: EPA

Девять депутатов Европейского парламента призвали президента Украины Владимира Зеленского вернуть в Раду закон об электронном декларировании с требованием немедленно открыть реестр деклараций чиновников. Об этом сообщил депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер, опубликовав 7 сентября в X (бывший Twitter) текст обращения.

Кроме того, депутаты Европарламента призвали президента Украины наложить вето на законопроект №9587-д, который Рада также приняла 5 сентября.

Он имеет "вредную правку" – "в случае лжи в декларации на сумму до 1,3 млн грн нарушителю грозит штраф от 17 тыс. грн, после уплаты которого он не будет считаться таким, который привлекался к ответственности", указала в Telegram гражданская организация "Фонд Dejure".

6 сентября на сайте президента Украины зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. По состоянию на 1.00 8 сентября ее поддержали более 79 тыс. человек.

Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Зеленский 6 сентября заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.