$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Только 10% народных депутатов подали декларации за 2021-й и 2022 год – НАПК

Только 10% народных депутатов подали декларации за 2021-й и 2022 год – НАПК Нардепы отчитываются в пять раз реже, чем другие декларанты – Новиков
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Депутаты Верховной Рады Украины наименее активны в подаче электронных деклараций. Об этом глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков сообщил в опубликованном 5 сентября интервью "Радіо Свобода".

По его словам, в условиях 2021–2022 годов, когда отчитываться о доходах было не обязательно, это сделал только каждый 10-й парламентарий.

"Народные депутаты относятся к той категории публичных служащих, которые не спешат подавать декларации. Только 10% примерно подали декларации. В отличие от других публичных служащих, среди которых половина подала декларации. То есть в пять раз меньше, чем другие декларанты", – рассказал Новиков.

Он отметил, что при отсутствии обязанности отчитываться в общем декларации о доходах за 2021 год подали уже больше половины чиновников и около половины – за 2022 год.

"Это свидетельствует о том, что быть добропорядочными, отчитываться о своем состоянии перед обществом стало привычкой для государственных служащих в Украине", – добавил глава НАПК.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

Принятый Верховной Радой 5 сентября 2023 года законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, Рада проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Принятый Радой закон о е-декларировании раскритиковали антикоррупционеры и призвали президента Украины Владимира Зеленского ветировать его. Он ответил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.