$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скоро в парламенте. Профильный комитет ВР поддержал предложение Зеленского открыть декларации – Железняк

Скоро в парламенте. Профильный комитет ВР поддержал предложение Зеленского открыть декларации – Железняк ВР должна принять закон уже в сентябре, обещал президент
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Комитет по вопросам антикоррупционной политики Верховной Рады Украины 18 сентября поддержал предложения, изложенные в вето президента Владимира Зеленского к закону о восстановлении е-декларирования. Об этом народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк написал в Telegram.

По его словам, комитет проголосовал единогласно. Изменения в проекте предполагают немедленное открытие деклараций.

"Это ответ всем тем, кто сомневался в наличии голосов. Скоро рассмотрение в зале парламента", – написал Железняк.

 

Контекст

Законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, который 5 сентября приняла Рада, предусматривал подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен был быть закрытым. "За" проголосовали 329 нардепов.

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержали более 83 тыс. человек. Ветировать закон о е-декларировании призвала также группа депутатов Европарламента.

12 сентября Зеленский ветировал закон. В тот же день президент направил Раде свои предложения к закону о е-декларировании. В частности, он выступил за открытие реестра деклараций чиновников, но с учетом ряда особенностей. В тот же день в вечернем видеообращении Зеленский заявил, что закон должен быть принят уже в сентябре.