$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Декларации должны быть открыты сразу, а не через год". Зеленский ветировал закон о е-декларировании

"Декларации должны быть открыты сразу, а не через год". Зеленский ветировал закон о е-декларировании Зеленский: Уже сейчас реестр нужно открывать. Собственно, с этой главной правкой закон должен быть проголосован
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский утром 12 сентября заявил в Telegram, что ветировал закон об электронном декларировании.

"Вето. Утром поступил из Верховной Рады Украины закон, который сохранял ограничения по электронному декларированию", – написал глава государства.

Он подчеркнул, что ограничения неприемлемы.

"Декларации должны быть открыты. Сразу. Не через год. Уже сейчас реестр нужно открывать. Собственно, с этой главной правкой закон должен быть проголосован. Желательно быстро", – резюмировал Зеленский. 

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

5 сентября 2023 года Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, он предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. "За" проголосовали 329 нардепов.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Зеленский 6 сентября заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.

В тот же день на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. По состоянию на 18.45 10 сентября ее поддержали более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала группа депутатов Европарламента.