$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Арахамия о законе о е-декларировании: Президент вернул – мы проголосуем. До конца этого месяца все будет подписано и опубликовано

Арахамия о законе о е-декларировании: Президент вернул – мы проголосуем. До конца этого месяца все будет подписано и опубликовано Закон о е-декларировании "фактически принимался для того, чтобы получить зачет по кандидатскому статусу ЕС", отметил Арахамия
Фото: sluga-narodu.com

Верховная Рада рассмотрит закон о е-декларировании с открытым реестром до конца сентября. Об этом 13 сентября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, который 5 сентября приняла Рада, предусматривал подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен был быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

12 сентября Зеленский ветировал закон. В тот же день президент направил Раде свои предложения к закону о е-декларировании. В частности, президент выступил за открытие реестра деклараций чиновников, но с учетом ряда особенностей.

Арахамия в эфире телемарафона заверил, что "до конца месяца все будет сделано".

Он рассказал, что перед голосованием в Раде за законопроект он "потратил восемь или девять часов на комитете".

"У нас была версия законопроекта, которая была согласована с МВФ и Еврокомиссией. Они не настаивали на открытости реестра. Они настаивали, чтобы через год реестр был открытым, обязательно. Я тогда придумал норму, что все равно будут люди, как я, которые хотят открыть реестр, давайте дадим такую возможность, чтобы по письму в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, просто как политическая ответственность, – подчеркнул Арахамия. – Потом сделали этот хайп. Иначе, как хайп, я это не назову, потому что были манипуляции относительно того, что это не поддерживается международными партнерами. Это ложная информация".

По словам нардепа, закон о е-декларировании "фактически принимался для того, чтобы получить зачет по кандидатскому статусу ЕС".

"И, конечно, мы не могли проголосовать что-то, что не согласовано с представительством ЕС и МВФ. Но такое требование гражданского общества. Мы нормально это воспринимаем... Президент вернул – мы проголосуем. И я думаю, что до конца этого месяца все будет подписано и опубликовано", – отметил Арахамия.

При этом он добавил, что его волнует вопрос деклараций чиновников с временно захваченных РФ территорий, которые должны указать в документе своих родственников, которые пока в оккупации.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержали более 83 тыс. человек. Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.

Зеленский 12 сентября в вечернем видеообращении заявил, что закон должен быть принят уже в сентябре.