$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Открытый реестр, но с учетом ряда особенностей. Зеленский направил Раде свои предложения к законопроекту о е-декларировании

Открытый реестр, но с учетом ряда особенностей. Зеленский направил Раде свои предложения к законопроекту о е-декларировании 12 сентября Зеленский ветировал закон о е-декларировании
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 12 сентября направил в Раду свои предложения к законопроекту №9534 о возобновлении электронного декларирования. Они опубликованы на сайте парламента.

Законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, который 5 сентября приняла Рада, предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

12 сентября Зеленский ветировал закон о е-декларировании. Он отметил, что "декларации должны быть открыты сразу, не через год". Зеленский добавил, что реестр нужно открывать "уже сейчас", с этой главной правкой "закон должен быть проголосован".

"Не могу согласиться с предложенным законом подходом, согласно которому не обеспечивается открытый доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – отметил президент в предложениях.

Зеленский, в частности, предложил установить, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции должно обеспечивать открытый круглосуточный доступ к Единому госреестру деклараций, но "с учетом особенностей".

Как указывает "Интерфакс-Украина", в открытом доступе не будут отображаться декларации, представленные, в частности, военнослужащими Госпогранслужбы Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Управления госохраны, ВСУ и других военных формирований. Также не будут отображаться декларации сотрудников полиции особого назначения, которые во время действия военного положения вовлечены в ведение боевых действий, а также раненых, пленных, миротворцев, лиц, находящихся на временно оккупированных территориях.

НАПК изымает из открытого доступа такие декларации на основании письменного представления руководителя госоргана или его заместителя, где проводит службу (работает) соответствующий субъект декларирования, говорится в тексте предложений Зеленского.

Согласно предложениям президента, эти исключения не касаются военнослужащих на должностях министров и их заместителей, руководителей центральных и местных органов исполнительной власти и их заместителей, на других должностях в аппаратах министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, органов системы правосудия или командированных на такие должности; входящих в состав военно-врачебных комиссий, врачебно-летных комиссий или командированные в них; проходящих службу в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки или командированных в них (кроме лиц рядового состава подразделений охраны соответствующих центров); осуществляющих подготовку, организацию, проведение закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения, пишет "Интерфакс-Украина".

Зеленский также предложил установить, что со дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения, НАПК должно обеспечить открытый доступ к декларациям, содержащимся в Едином госресстре, всем лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Национальному агентству по предотвращению коррупции […] обеспечить открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, [...] не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона", – сказано в предложениях президента.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержали более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.