$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НБУ: Новая программа сотрудничества с МВФ сосредоточится на снижении уровня инфляции и реформах

НБУ: Новая программа сотрудничества с МВФ сосредоточится на снижении уровня инфляции и реформах НБУ: Новая программа сотрудничества с МВФ будет направлена на реформы для усиления налогового администрирования, финансового и энергетического секторов
Фото: EPA

В рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда, которая действовала в Украине с 2015 года, был достигнут прогресс в уменьшении макроэкономической уязвимости, отметили в Нацбанке Украины.

Новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом сосредоточится на реформах и снижении инфляции. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины в Facebook.

"Опираясь на прогресс в уменьшении макроэкономической уязвимости, достигнутый в рамках программы расширенного финансирования EFF, которая действовала с 2015 года, новая программа SBA сосредоточится, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции, а также реформах для усиления налогового администрирования, финансового и энергетического секторов", – говорится в сообщении.

В последний раз миссия МВФ работала в Украине с 6-го по 19 сентября 2018 года. 19 октября в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества stand-by, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.

И.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом позволит поддерживать стабильность украинской экономики в 2019 году. Она подчеркнула, что окончательное согласование программы ожидается после принятия закона о госбюджете Украины на 2019 год.