$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маркарова о новой программе МВФ: Это признание нашего прогресса в макроэкономической стабилизации и реформах

Маркарова о новой программе МВФ: Это признание нашего прогресса в макроэкономической стабилизации и реформах Маркарова: Маркером для МВФ является наша готовность быть фискально ответственными и держать дефицит бюджета в рамках и под контролем
Фото: rada.gov.ua

Окончательное согласование программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом ожидается после принятия закона о госбюджете Украины на 2019 год, отметила исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова.

Новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом позволит поддерживать стабильность украинской экономики в 2019 году. Об этом в Facebook 19 октября написала исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова.

"Хорошая новость для нас – это признание нашего прогресса в макроэкономической стабилизации и реформах, это возможность обеспечить стабильность на политически бурный 2019 год и подтверждение веры наших партнеров в Украину. Stand-by, в отличие от предыдущей программы, – это уже не спасение утопающего. Это уже о поддержке того, кто сам стоит на ногах и движется в правильном направлении", – написала Маркарова.

Она отметила, что окончательное согласование программы произойдет после принятия закона о госбюджете Украины на 2019 год.

"Маркером для МВФ является наша готовность быть фискально ответственными и держать дефицит бюджета в рамках и под контролем. Но здесь наши приоритеты совпадают, что подтвердила вчерашняя поддержка парламентом и реалистичного бюджета на 2019 год в первом чтении, и решения в первом чтении о начале в Украине среднесрочного бюджетирования", – заявила и.о. министра.

Маркарова также отметила, что продолжение сотрудничества с МВФ позволит правительству получать финансирование "на очень привлекательных условиях" и наращивать валютные резервы, которые сейчас составляют $18 млрд, сообщили в пресс-службе Минфина.

Для предоставления следующего транша в МВФ настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. 19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине повысится на 23,5%.

Последний раз миссия МВФ работала в Украине с 6-го по 19 сентября 2018 года. 19 октября в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества stand-by, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.