$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ: Объемы снятия наличных из банкоматов "ПриватБанка" вышли на режим, который был до национализации банка

НБУ: Объемы снятия наличных из банкоматов "ПриватБанка" вышли на режим, который был до национализации банка Банкоматы "ПриватБанка" загружаются в нормальном режиме, уверяют в НБУ
Фото: ЕРА

Первый замглавы Национального банка Украины Яков Смолий сообщил, что из банкоматов "ПриватБанка" снимают около 1 млрд в день.

На сегодняшний день объем снятия наличных из банкоматов "ПриватБанка" сравнялся с показателями до национализации финучреждения. Об этом заявил первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий в эфире телеканала "112 Украина".

"Объемы снятия наличных из банкоматов вышли на режим, который был до перехода банка в собственность государства. На сегодняшний день это около 1 млрд. Обычный объем, в котором работал банк, – 1,7 млрд. Банкоматы загружаются в нормальном режиме. Объемы наличных есть в необходимом количестве. Я считаю, что ситуация стабилизирована", – отметил он.

По словам Смолия, "ПриватБанк" полностью "подкрепил наличными" все свои банкоматы.

"Доступность систем выдачи наличных сегодня составляет 93%. Также сегодня были заказаны наличные, которые будут выданы из НБУ для подкрепления", – добавил он.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

19 декабря руководство банка сообщило, что ежедневно в банкоматах "Привата" снимают 2 млрд грн

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.