$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НБУ оставил учетную ставку на уровне 18%

НБУ оставил учетную ставку на уровне 18% НБУ оставил учетную ставку без изменений
Фото: EPA

Принимая во внимание ослабление проинфляционных рисков, правление Нацбанка Украины решило оставить учетную ставку неизменной.

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба регулятора.

"При принятии предыдущего решения по монетарной политике в октябре НБУ отмечал, что может прибегнуть к повышению учетной ставки в случае сохранения интенсивности инфляционного давления или его усиления. Соответственно, принимая во внимание ослабление проинфляционных рисков, правление НБУ считает необходимым оставить учетную ставку неизменной. Вместе с тем, риски для снижения инфляции до цели в 5% [к 2020 году] все еще остаются высокими. Соответственно, в случае их реализации Нацбанк может прибегнуть к повышению учетной ставки до уровня, необходимого для возвращения инфляции к цели в течение приемлемого временного горизонта", – говорится в сообщении.

1 марта 2018 года НБУ повысил учетную ставку до 17%, а 12 апреля принял решение не изменять ее. 

С 13 июля 2018 года НБУ поднял учетную ставку до 17,5%. Это необходимо для возвращения инфляции в рамки целевого диапазона в 2019 году, заявлял глава Национального банка Украины Яков Смолий.

6 сентября НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых.