$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 17,5% годовых

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 17,5% годовых НБУ сохранил учетную ставку
Фото: EPA

Два месяца подряд потребительская инфляция превышала прогнозы, но фундаментальное инфляционное давление продолжало снижаться, отметили в Нацбанке Украины.

Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 17,5% годовых. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба НБУ.

"Это необходимо для защиты от инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия предыдущего решения в апреле, и достижения цели [по уровню инфляции] 5% в следующем году", – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что два месяца подряд потребительская инфляция превышала прогноз. 

"В апреле она составляла 8,8% в годовом измерении и в мае, по оценкам НБУ, продолжила ускоряться. Впрочем, такое ускорение обусловлено прежде всего временными факторами. Среди них – рост цен на отдельные виды овощей и топливо. Во второй половине года влияние этих факторов нивелируется из-за поступления в продажу овощей нового урожая, а также удешевления энергоресурсов на мировом рынке", – сообщили в Нацбанке.

В то же время, фундаментальное инфляционное давление продолжало снижаться.

В НБУ отметили расширение внутреннего спроса, которое может сдерживать послабление инфляционного давления. Среди других рисков регулятор назвал неопределенность в период выборов, рецессию мировой экономики и снижение цен на мировых рынках, сохранение геополитического напряжения, торговые конфликты, неопределенность по поводу объемов транзита российского газа через Украину в 2020 году, войну на Донбассе и новые торговые ограничения со стороны РФ.

"Правление Национального банка, по-прежнему предполагает, что цикл смягчения монетарной политики может продолжиться при условии ослабления инфляционных рисков и устойчивого улучшения инфляционных ожиданий", – говорится в сообщении.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.

НБУ повысил учетную ставку с 17,5% до 18% годовых в сентябре 2018 года, потом несколько раз сохранял ее.

В апреле 2019 года регулятор снизил учетную ставку до 17,5% годовых.