$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниці" удалось погасить евробонды только после вмешательства Порошенко – СМИ

"Укрзалізниці" удалось погасить евробонды только после вмешательства Порошенко – СМИ 14 марта "Укрзалізниця" сообщила о погашении первой части еврооблигаций на $150 млн и выплате очередного купонного дохода по ним
Фото: etcetera.media

За несколько дней до даты расчета "Укрзалізниці" по заимствованиям президент Украины Петр Порошенко на "повышенных тонах" объяснял, почему "Ощадбанк" и Минфин должны "подстраховать" "Укрзалізницю", пишет "Апостроф" со ссылкой на свои источники.

"Укрзалізниці" удалось погасить первый транш выплат по евробондам и очередной купон на общую сумму $175 млн после личного вмешательства президента Петра Порошенко, пишет "Апостроф" со ссылкой на свои источники. 

Издание отметило, что несмотря на плановый характер выплат, компании не удалось сконцентрировать нужные объемы средств накануне и руководству "Укрзалізниці" вместе с правительством пришлось искать возможности для рефинансирования долга.

"Укрзалізниця" – это государственный бизнес, и ее еврооблигации – это квазигосударственные бумаги. Это означает, что, допустив по ним дефолт, [глава "Укрзалізниці" Евгений] Кравцов фактически мог поставить под риски снижения рейтингов и резкого удорожания ресурса (а то и вовсе закрытия внешних рынков) для Украины как государства. А в условиях, когда выполнять требования МВФ не очень хочется, а деньги стране сильно нужны (правительство тоже ждут большие выплаты по внешним долгам), риск умножился в несколько раз", – написал автор статьи Николай Ткачук.

Он сообщил, что выход из ситуации искали в Администрации Президента.

"По данным источников издания, именно из этих побуждений за несколько дней до критической даты эпицентр принятия решений по этому вопросу переместился на Банковую, в Администрацию Президента. Якобы Петр Порошенко собрал у себя премьера [Владимира] Гройсмана, Кравцова, министра финансов Оксану Маркарову и главу правления "Ощадбанка" Андрея Пышного и доходчиво, на повышенных тонах несколько часов объяснял, почему госбанк и Минфин должны "подстраховать" "Укрзалізницю", – сказано в материале.

В результате этих переговоров в "Укрзалізниці" заявили, что для своевременной выплаты взяли займ в гривне и в иностранной валюте у "Ощадбанка" и Госагентства по финансированию инфраструктурных проектов. 

Журналисты подсчитали, что компания перекредитовалась невыгодно для себя. По их данным, вероятно, что кредит на 1,49 млрд грн был предоставлен в гривне – и очевидно, по ставке не ниже 18% (учетная ставка НБУ), а на один-два процентных пункта выше. То есть при рефинансировании этой части кредита фактическая стоимость обслуживания с 9,875% выросла минимум в два раза. Остальные $120 млн – это и был валютный кредит от одного из двух "помощников", скорее всего – от "Ощадбанка".

"Интересно, что, по данным Нацбанка, именно 13 марта среднерыночная ставка кредитов по валюте подскочила с 5,7% до 9,9% годовых. То есть практически удвоилась", – отмечает автор.

Участие в этой схеме Укринфрапроекта (преемник Госагентства по Евро 2012) издание называет "еще более загадочным моментом".

"Дело в том, что это очень специфическое ведомство, "заточенное" исключительно под "мероприятия по безопасности дорожного движения". Причем практически 99% бюджета агентства идет как раз на эти спецпроекты. О железной дороге или кредитовании кого-либо на коммерческих началах в документах Укринфрапроекта вообще не идет речь", – сказано в статье.

Автор считает, что следующий транш и купон в сентябре 2019 года – снова на $175 млн, за полтора месяца до парламентских выборов – вероятно, тоже будут гасить в "пожарном" режиме.

"Но менеджеры Кравцова не унывают и собираются увеличивать долговую нагрузку еще на $1 млрд, то есть фактически удвоить по сравнению с нынешними показателями (около 31 млрд грн), которыми так гордится их шеф, – говорится в материале. – Министр [инфраструктуры] Владимир Омелян прямо указывает на то, что проблема в "Укрзалізниці" – кадровая и состоит в высшем руководстве. Только полностью сменив верхушку и вектор движения, компания сможет чего-то добиться, а не саморазрушаться изнутри".