$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НБУ внес изменения в положение о банковской тайне

НБУ внес изменения в положение о банковской тайне В НБУ сообщили, что положение о банковской тайне изменено в связи со вступлением в силу закона "О валюте"
Фото: EPA

При осуществлении валютного надзора банки смогут предоставлять информацию, содержащую банковскую тайну, сообщили в Нацбанке Украины.

Нацбанк Украины внес изменения в положение о банковской тайне. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба НБУ.

Изменения внесены в связи со вступлением в силу закона "О валюте и валютных операциях".

"Правила позволят банкам предоставлять информацию, содержащую банковскую тайну, при осуществлении валютного надзора. В том числе в случае введения регулятором мер защиты в соответствии с законом Украины "О валюте и валютных операциях", – говорится в сообщении.

Закон "О валюте и валютных операциях" Верховная Рада приняла 21 июня, 4 июля его подписал президент Украины Петр Порошенко. 6 июля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", 7 июля он вступил в силу, но будет введен в действие через семь месяцев после этого.

Документ определяет правовые основы проведения валютных операций, валютного регулирования и надзора, а также права и обязанности субъектов валютных операций. Также он устанавливает ответственность за нарушения валютного законодательства.

По замыслу законодателей закон должен обеспечить единую государственную политику в сфере валютных операций и свободного осуществления валютных операций на территории Украины.

Закон уточняет принципы валютных операций, проведения расчетов, регулирует трансграничный перевод и перемещение валюты, а также лицензирование этой деятельности Национальным банком Украины.

Он устанавливает предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту продукции, а также транспортных услуг и устанавливает меры воздействия в отношении нарушителей валютного законодательства.