$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко подписал закон "О валюте и валютных операциях"

Порошенко подписал закон "О валюте и валютных операциях" Порошенко подписал закон о валюте
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко назвал закон о валюте "актом экономической свободы".

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса 4 июля подписал закон "О валюте и валютных операциях". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хотел бы поздравить вас с этим актом экономической свободы, подчеркнуть, насколько это было важно", – сказал Порошенко.

Законопроект №8152 Верховная Рада приняла 21 июня.

Закон "О валюте и валютных операциях" определяет правовые основы проведения валютных операций, валютного регулирования и надзора, а также права и обязанности субъектов валютных операций. Также он устанавливает ответственность за нарушения валютного законодательства.

По замыслу законодателей, закон должен обеспечить единую государственную политику в сфере валютных операций и свободного осуществления валютных операций на территории Украины.

Закон уточняет принципы валютных операций, проведения расчетов, регулирует трансграничный перевод и перемещение валюты, а также лицензирование этой деятельности Национальным банком Украины.

Он устанавливает предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту продукции, а также транспортных услуг и устанавливает меры воздействия в отношении нарушителей валютного законодательства.