$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Никонов: Я бы уменьшил количество строек в Киеве раза в три. Мы убиваем рынок

Никонов: Я бы уменьшил количество строек в Киеве раза в три. Мы убиваем рынок Никонов: Мы достигли дна, когда рентабельность от себестоимости – плюс-минус 10–12%
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Цена на недвижимость в Киеве "достигла дна", заявил бывший первый замглавы Киевской горгосадминистрации, основатель девелоперской компании KAN Development Игорь Никонов.

Объемы строительства в Киеве нужно уменьшить в три раза, сказал бывший первый замглавы Киевской горгосадминистрации, основатель девелоперской компании KAN Development Игорь Никонов в интервью проекту Big Money, расшифровку которого опубликовало 8 июня издание "ЛІГАБізнесІнформ".

"Если бы была моя воля, я бы уменьшил количество строек в Киеве раза в три", – отметил он.

Никонов добавил, что имеет в виду и те проекты, которыми занимается его компания.

"Мы убиваем рынок. Грубо говоря, мы создаем большое количество проектов", – сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что цена пока не падает, так как "ей уже некуда".

"Мы достигли дна, когда рентабельность от себестоимости – плюс-минус 10–12%", – заявил Никонов.

В отчете о финансовой стабильности, который опубликовал 12 июня Национальный банк Украины, отмечается, что в 2017 году объем введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах в Украине вырос на 13% в годовом измерении и составил 5,9 млн м². По количеству построенных квартир на 1000 человек населения в прошлом году Украина опередила ЕС. Более 43% принятого в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах пришлось на Киев и Киевскую область. На втором и третьем местах – Одесская и Львовская области.

Отмечается, что на рынке коммерческой недвижимости новое предложение незначительно, хотя спрос растет. В прошлом году в Киеве в сегменте торговой недвижимости было введено в эксплуатацию всего 8 тыс. м². Это наименьший объем с 2008 года.