$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НКРЭКУ не прогнозирует увеличения цен на электроэнергию для бизнеса после поднятия price cap

НКРЭКУ не прогнозирует увеличения цен на электроэнергию для бизнеса после поднятия price cap Константин Ущаповский: Мы не прогнозируем рост тарифов для юридических лиц после поднятия price cap
Фото: delo.ua

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подняла ценовые ограничения на рынке электроэнергии (price cap) для постепенной либерализации энергорынка. Об этом заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский в эфире телеканала ICTV.

"Мы приняли решение на прошлой неделе, которое вступит в законную силу с 1 декабря, об увеличении зоны так называемых price cap. Решали две задачи. Первая задача – это либерализация дальнейшая, пошаговая нашего энергорынка и приближение его правил к правилам Европейского союза", – сказал он.

Глава регулятора добавил, что вторая задача, которую должно решить поднятие price cap, – это создание инвестиционных условий для привлечения высокоманевренных генерирующих мощностей.

"Мы не прогнозируем рост тарифов для юридических лиц после поднятия price cap. Это рынок. Цена будет сформирована рыночная", – сказал Ущаповский.

Он подчеркнул, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии никак не касаются тарифа для населения и о его пересмотре речь не идет.

Контекст

9 ноября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила новые уровни ценовых ограничений на рынке электроэнергии.

Материалы по теме