$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Владелец Novus покупает сеть супермаркетов Billa

Владелец Novus покупает сеть супермаркетов Billa

Сеть Billa насчитывает в Украине 35 магазинов, их хочет купить Novus


Фото: billa.ua

Антимонопольный комитет Украины приступил к финальной фазе рассмотрения сделки по покупке сети супермаркетов Billa литовской компанией Consul Trade House UAB, владеющей сетью супермаркетов Novus.

Литовская компания Consul Trade House UAB – единственный участник ООО "Новус Украина" – и австрийская компания Rewe International AG достигли соглашения о покупке 100% доли в уставном капитале "Билла-Украина", владеющей сетью супермаркетов под торговой маркой Billa на территории Украины.

Об этом 16 сентября сообщила Ассоциация ритейлеров Украины со ссылкой на пресс-службу Novus.

Novus и Billa продолжат работать в обычном режиме, уточнили в ассоциации. Сейчас идет финальное согласование сделки Антимонопольным комитетом.

О завершении сделки и дальнейших планах развития Novus и Billa будет объявлено дополнительно.

ООО "Новус Украина" выступает управляющей компанией сети Novus в Украине, отмечало агентство "Интерфакс-Украина". Первый супермаркет Novus был открыт в стране в 2008 году. Сейчас сеть Novus насчитывает в Украине 47 супермаркетов, в основном в Киеве и Киевской области, а также в Николаеве, Ровно, Тернополе, Черкассах и Корце, сообщается на сайте компании. В прошлом году товарооборот сети Novus составил 11,5 млрд грн, отметила Ассоциация ритейлеров Украины. 

Billa – первый международный ритейлер, который вышел на украинский рынок. Первый супермаркет сети появился в стране в 2000 году, сказано на сайте компании. Сейчас в сеть входит 35 магазинов в Киеве и Киевской области, а также в Житомире. Ассоциация ритейлеров Украины сообщила, что пика своего развития сеть достигла в 2014 году, когда магазины ритейлера работали в девяти областях. В 2017 году компания решила уйти из регионов, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и Киевской области.