Обязательство импортировать 80% электроэнергии нанесет удар по украинской экономике – эксперт


Решение Кабинета Министров по обязательному импорту 80% электроэнергии для бизнеса создаст новые проблемы для экономики Украины, которая уже испытывает последствия войны, высоких логистических затрат и нехватки рабочей силы. Об этом заявил в комментарии изданию Oboz.ua генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак.
Он пояснил, что в результате агрессии России логистика для украинских экспортеров стала значительно дороже. Несмотря на возобновление работы украинских портов и открытие морского коридора, логистические расходы остаются высокими.
"Из-за агрессии России произошел резкий рост логистики для украинских предприятий-экспортеров. И несмотря на открытие морского коридора и возобновление работы украинских портов, логистическая составляющая все еще остается намного дороже, чем до начала полномасштабного вторжения. Теперь к этому прилагаются проблемы с кадрами, а теперь – еще и обязательство импортировать электроэнергию", – отметил он.
По словам эксперта, импортная электроэнергия является ограниченным ресурсом, недостающим всем украинским предприятиям. Это приводит к росту цен на электроэнергию, что со своей стороны влечет за собой новый виток инфляции.
"Будет дефицит электроэнергии, и эта электроэнергия будет дороже. Это ляжет на себестоимость, и будет дальнейшая раскрутка инфляции", – отметил Гусак.
Он добавил, что во время военного положения не должно быть повышения налогов и тарифов государственных монополий, кроме отдельных исключений. Финансирование нужно искать по привлечению иностранной помощи и внешних кредитов, ведь частные украинские предприятия не могут сейчас брать кредиты, в отличие от государства. Гусак подчеркнул, что главная задача украинской экономики во время войны – выжить, чтобы предприятия могли возобновить полноценную работу после победы Украины.
"Такие шаги этому выживанию точно не способствуют. Альтернативой были бы действия правительства, по которым возобновление энергосетей и электростанций происходило бы за счет кредитов международных партнеров. Я думаю, что они отнеслись бы к этому с большим пониманием. Тем более, что частным украинским предприятиям сейчас фактически невозможно взять кредиты на рынке", – резюмировал эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 июня, 15.32
Деньги
От скорости выплаты долгов в энергетике зависит скорость строительства новых мощностей – эксперт
3 июня, 21.04
Деньги
1 июня, 07.59
События
21 мая, 19.38
Общество
18 мая, 16.01
Деньги
11 мая, 21.47
Деньги
Облэнерго должны иметь механизм возврата кредитов для восстановления разрушенных сетей – эксперт
11 мая, 12.36
Деньги
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов – "Энергоатом"
17 апреля, 21.34
Деньги
16 апреля, 12.50
Деньги
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости