$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинские облгазы продолжили начислять потребителям дополнительные объемы газа в платежках, несмотря на запрет регулятора

Украинские облгазы продолжили начислять потребителям дополнительные объемы газа в платежках, несмотря на запрет регулятора Облгазы не только не сделали пересчет ранее потребленного газа, но и доначислили дополнительные объемы в платежках за март
Фото: ЕРА

Потребители в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Запорожской и Черниговской областях жалуются на дополнительные объемы газа в платежках, сообщил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз України" Алексей Хабатюк.

Газопоставляющие компании из группы РГК Дмитрия Фирташа проигнорировали решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа, сообщил 10 апреля в Facebook заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз України" Алексей Хабатюк.

"Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская – это не полный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей. О, неожиданность: все они исключительно из группы РГК", – написал он.

Хабатюк отметил, что в конечном счете за март облгазы не только не сделали пересчет с октября прошлого года, как того требовала НКРЭКУ, но и доначислили дополнительные объемы газа за март.

"НКРЭКУ обязана провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что, к сожалению, у регулятора, по закону о рынке газа и о самом регуляторе, ограниченные полномочия. Это вопрос энергобезопасности", – подчеркнул он.

6 декабря 2018 года "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ним структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением. Они призвали в случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках. Регулятор заявил, что проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках.

22 марта 2019 года НКРЭКУ оштрафовала компании "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз", 26 марта – "Ивано-Франковскгаз", "Харьковгаз", "Хмельницкгаз" и "Закарпатгаз", 29 марта – "Запорожгаз", "Черновцыгаз", "Львовгаз" и "Черниговгаз". В начале апреля – "Житомиргаз".