$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одесский суд не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле

Одесский суд не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле Акции на Куликовом поле разрешены
Фото: dumskaya.net

Исполком Одесского горсовета аргументировал свой иск тем, что акции на Куликовом в майские праздники небезопасны и могут привлечь внимание "большого количества радикально настроенных лиц".

Одесский окружной административный суд не удовлетворил исковые требования исполнительного комитета Одесского горсовета о запрете проведения массовых мероприятий на Куликовом поле в период с 1 по 10 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Исполком требовал запретить в эти дни проводить на Куликовом поле собрания, демонстрации и другие мирные акции, посвященные памяти погибших 2 мая, а также другие мероприятия.

Исполком аргументировал свой иск тем, что эти акции небезопасны и могут привлечь внимание "большого количества радикально настроенных лиц".

Суд не счел доводы убедительными, запретив лишь использование пиротехники и ММГ (макетов массогабаритных).

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

События 2 мая 2014 года в Одессе  активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. По факту событий того дня различные правоохранительные органы Украины открыли около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. Дело о событиях в Доме профсоюзов, в котором более 100 подозреваемых, до сих пор не передано в суд.