Онищенко и Фукс купили у Курченко часть замороженных активов Януковича – СМИ


В контракте, который есть в распоряжении Al Jazeera, указывается, что беглый нардеп Александр Онищенко и бизнесмен Павел Фукс выплатят другому бизнесмену Сергею Курченко $30 млн за компанию Quickpace Limited, зарегистрированную на Кипре.
Бизнесмен Сергей Курченко продал внефракционному народному депутату Александру Онищенко и предпринимателю в сфере недвижимости Павлу Фуксу части незаконных активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом говорится в расследовании катарского телеканала Al Jazeera.
В контракте, который есть в распоряжении канала, указывается, что Онищенко и Фукс выплатят $30 млн в форме наличных и частного самолета за компанию Quickpace Limited, зарегистрированную на Кипре. Другие документы указывают на то, что продавцом выступил Курченко.
Компания Quickpace Limited удерживает бонды и наличные на $160 млн, которые заморожены судом Украины из-за подозрения, что эти активы были получены преступным путем.
В пункте 4 контракта указано, что покупатели будут сотрудничать в "действиях, нацеленных на снятие ареста со счетов" компании Quickpace Limited, пишет Al Jazeera. В расследовании говорится, что Онищенко и Фукс надеялись заработать $130 млн, убедив судью в Украине разморозить активы.
Сам Онищенко заявил телеканалу, что нет ничего плохого в покупке замороженных активов. Он подтвердил роль Фукса и Курченко в соглашении, но добавил, что его так и не подписали.
Однако юрист с Кипра подтвердил Al Jazeera, что продажа Quickpace состоялась, и компания перешла в собственность одной из компаний Фукса. Также канал отследил записи о перечислении $2 млн по соглашению со счета в Barclays Bank на счета российско-латвийского Norvic Banka.
Сейчас Quickpace принадлежит зарегистрированной на Кипре Evermore Property Holdings Limited, которая, в свою очередь, входит в Dorchester International Incorporated, принадлежащую Фуксу, сообщается в расследовании.
Государственная служба финансового мониторинга Украины заявляла, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.
В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд средств окружения Януковича. По данным генерального прокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.
В декабре Луценко сообщил о планах спецконфисковать в 2018 году еще 5 млрд Януковича.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили: Порошенко попросил Путина дать указание Курченко что-то там подтвердить или выдумать
3 января, 12.25
Политика
29 декабря, 21.47
Мир
29 декабря, 15.09
Политика
29 декабря, 14.22
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар