$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

OnlyFans за девять месяцев заплатила почти $1 млн налогов в бюджет Украины – нардепы

OnlyFans за девять месяцев заплатила почти $1 млн налогов в бюджет Украины – нардепы OnlyFans за девять месяцев 2023 года уплатила налоги в бюджет Украины на $944 тыс.
Фото: depositphotos.com

Платформа OnlyFans, позволяющая делиться эротическим контентом, за девять месяцев 2023 года уплатила в украинский бюджет более $944 тыс. "налога на Google". Об этом 12 декабря сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Даниил Гетманцев.

Как отмечает Гетманцев, по результатам декларирования за III квартал 2023 года в целом работающие в Украине иностранные компании подали 96 деклараций и задекларировали €26,6 млн и $29,9 млн (или 2,092 млрд грн).

Самые большие суммы в бюджет Украины заплатили такие компании-гиганты, как Google, Apple, Sony, eBay, Amazon, Meta и Netflix.

"А тем временем OnlyFans за девять месяцев 2023 года заплатила налогов в бюджет Украины на $944 тыс. Но наш законопроект о декриминализации порно те люди, которые получают зарплату по этим налогам, почему-то выносить не хотят", – добавил Железняк.

Контекст

В ноябре 2019 года в партии "Слуга народа" сообщили, что готовят законопроект по регистрации в Украине соцсетей и интернет-сервисов.

В декабре 2019 года в Раду внесли законопроект №2634, автором которого является Гетманцев. Издание "Бизнес.Цензор", проанализировавшее проект, пришло к выводу, что введение НДС на услуги крупных международных корпораций, таких как Google, YouTube, Apple, Facebook, Netflix и другие, приведет к подорожанию электронных сервисов на 20 процентных пунктов.

В интервью изданию "ГОРДОН" в феврале 2020 года Гетманцев выразил удивление из-за шквала критики, который направили на него в связи с инициативой введения НДС на электронные услуги, предоставляемые крупнейшими мировыми компаниями Google, YouTube, Facebook и другими. Он говорил, что введение 20-процентного налога не означает автоматического подорожания электронных услуг.

В феврале 2021 года Гетманцев объяснил, что международные ИТ-компании – нерезиденты, такие как Google, Facebook и Netflix, обяжут платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают украинцам. По его словам, компании не возражают против уплаты налога.

Верховная Рада приняла закон о "налоге на Google" 3 июня 2021 года, 28 июня его подписал президент.