$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Операции в ночь с пятницы на понедельник". Замглавы НБУ рассказала о выведенных 16 млрд грн перед национализацией "ПриватБанка"

"Операции в ночь с пятницы на понедельник". Замглавы НБУ рассказала о выведенных 16 млрд грн перед национализацией "ПриватБанка" Рожкова: Эти деньги не выводились за один день. Это целый процесс
Фото: Національний банк України / Facebook

Большая часть из выведенных перед национализацией "ПриватБанка" средств числилась как деньги на корреспондентских счетах в латвийской "дочке" и в кипрском филиале банка, рассказала заместитель руководителя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Операция по выводу 16 млрд грн со счетов "ПриватБанка" перед национализацией длилась не один день. Об этом сообщила заместитель главы Нацбанка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в интервью порталу "Минфин".

Она отметила, что это называют "операциями в ночь с пятницы на понедельник". 

"Надо понимать, что эти деньги не выводились за один день. Это целый процесс. 16 млрд грн находились на балансе банка давно, большая часть из них (12 млрд грн) числилась как деньги на корсчетах в латвийской дочке и в кипрском филиале. Там они были записаны как покрытие по аккредитивам, выпущенным некоторыми известными международными компаниями в пользу клиентов, связанных с бывшими собственниками "Привата". То есть если компания не выполняет условия по аккредитиву, эти деньги должны быть списаны в пользу компаний, которые выпустили аккредитив. Если же условия аккредитива выполнены – деньги возвращаются "Привату", – рассказала Рожкова.

Она добавила, что срок аккредитивов заканчивался в январе–феврале 2017 года.

"Но в ночь перед национализацией сам банк инициировал досрочное списание денежного покрытия со своих корсчетов в пользу компаний, выпустивших аккредитивы. Таким образом, деньги с корсчетов бухгалтерскими проводками, без реального движения, были трансформированы в дебиторскую задолженность. То есть денег они в этот момент не выводили, это было сделано давно. Просто деньги с одной, более высоколиквидной, статьи баланса переместили на другую. После этого все 12 млрд сразу рухнули в резервы", – отметила замглавы НБУ.

10 апреля на пресс-конференции руководитель НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что в ночь перед национализацией в "ПриватБанке" провели "мошеннические операции" на сумму более 16 млрд грн.

18 декабря 2016 года Кабинет Министров Украины принял решение о переходе 100% акций "ПриватБанка" в собственность государства. 

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе – иностранных.

Общий объем рефинансирования "ПриватБанка" со стороны НБУ составил 55 млрд грн.

До национализации "ПриватБанк" принадлежал украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.