$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отбор газа из подземных хранилищ увеличен – "Укртрансгаз"

Отбор газа из подземных хранилищ увеличен – "Укртрансгаз" Заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме
Фото: ЕРА

Из-за низкой температуры воздуха отбор газа из подземных газовых хранилищ увеличился, сообщил глава пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Билявский.

Из-за морозов отбор газа из подземных хранилищ Украины увеличен, сообщил на своей странице в Facebook глава пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Билявский.

"Морозы: увеличены объемы отбора газа из хранилищ, прогнозируемый суточный режим 100 млн кубометров – 83% от текущих мощностей подземных хранилищ газа, чего достаточно для покрытия потребностей украинских потребителей", – написал он.

По словам Билявского, все заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме.

По состоянию на 5 января, по данным "Укртрансгаза", в подземных хранилищах находилось 11,791 млрд м³ газа. Такие запасы позволяют ежесуточно поднимать из подземных хранилищ около 118 млн м³ газа, пишет "Интерфакс-Украина".

Украина начала отбор газа из подземных хранилищ 16 октября 2016 года. К тому моменту в хранилищах находилось 14,7 млрд м³ газа. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки по предоплате. В связи с этим Украина сократила потребление российского газа и начала закупать реверсный в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина полностью прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву топливо по более выгодной цене.