$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пачка сигарет в Украине в 2018 году подорожает на 4–5 грн – СМИ

Пачка сигарет в Украине в 2018 году подорожает на 4–5 грн – СМИ Акциз на сигареты по специфической ставке в 2018 году возрастет на 29,7%
Фото: ЕРА

Производители табачных изделий заявили агентству "Интерфакс-Украина", что рост цен на сигареты зависит не только от роста акцизного налога, но и от стоимости сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда и прочих составляющих.

Стоимость пачки сигарет в Украине в 2018 году возрастет на 4–5 грн в результате роста акцизов на 29,7%. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на производителей табачных изделий.

"Что касается цен на сигареты в 2018 году, то, по предварительным расчетам, они вырастут на 4–5 грн. Безусловно, такой рост не порадует курильщиков, но будем оптимистичны – если бы ставки (акциза на сигареты. – "ГОРДОН") определялись в евро, а не в гривне, то рост цен во многом зависел бы и от валютных колебаний", – заявила директор департамента корпоративных связей "Филип Моррис Украина" Наталья Бондаренко.

По словам начальника отдела по работе с государственными органами компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Юрия Рылача, на рост цен влияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда и прочих составляющих, в том числе и девальвация национальной валюты.

7 декабря Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности госбюджета-2018. Принятые правки предусматривают постепенное – до 2025 года – повышение специфической ставки акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного обязательства, а именно: в 2018 году – на 29,7%, в последующие годы – на 20% до уровня, эквивалентного 90 за 1 тыс. шт.