$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Верховной Радой прошла акция против высокой стоимости лекарств

Под Верховной Радой прошла акция против высокой стоимости лекарств Активисты заявили, что в Европе стоимость лекарств вдвое ниже, чем в Украине
Скриншот: Пацієнти України / Facebook

Активисты требуют, чтобы народные депутаты проголосовали за проект закона №2089, который введет параллельный импорт для лекарств.

Под Верховной Радой Украины прошла акция "Лекарства – не драгоценности". Активисты требуют снизить цены на лекарственные средства. Об этом сообщает в Facebook общественная организация "Пациенты Украины".

"Недавно Верховная Рада проголосовала за проект закона №1230, который вводит параллельный импорт для ряда товаров. Это означает, что гаджеты, бытовая техника, одежда, косметика и ряд других импортных товаров станут дешевле", – заявила одна из активисток.

Лекарства в этот список не вошли. Участники акции отмечают, что для снижения стоимости лекарств, необходимо чтобы народные депутаты проголосовали за законопроект №2089, который вводит параллельный импорт для лекарственных средств.

Представительница организации отметила, что при параллельном импорте "утрачивается монополия производителя на цены на товары и контроль над ними".

Активисты проанализировали цены на лекарства в украинских и европейских аптеках, и оказалось, что в Украине стоимость лекарств вдвое или втрое выше.