Подорожание горючего сразу приведет к росту инфляции и цен на товары и продукты – гендиректор ФРТУ


Увеличение акцизов, особенно на бензин и дизель, следует отложить до завершения военного положения, поскольку это может негативно повлиять на экономику, поддерживающую армию. Об этом заявил в комментарии Oboz.ua генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак.
Он подчеркнул, что повышение цен на горючее неизбежно приведет к росту потребительских цен.
"Экономика Украины находится в тяжелом состоянии, и повышение акцизов на горючее нанесет очередной удар по себестоимости украинской продукции. Это ударит также по железной дороге – к сожалению, в последнее время растет удельный вес использования горючего из-за российских ударов по энергосети Украины, ведь приходится чаще использовать тепловозы", – отметил эксперт.
Он добавил, что подорожание горючего окажет негативное влияние на автомобильные перевозки.
"Это вызовет рост и стоимости товаров и услуг, а также инфляцию. А главное – что после каждого повышения какие-то из украинских предприятий прекращают работу и многие из них уже не возобновят свою работу после победы Украины. Поэтому еще раз подчеркиваю: должен быть введен мораторий на повышение как услуг государственных монополий, так и налогов до акцизных сборов до окончания военного положения", – подчеркнул Гусак.
Он выразил уверенность, что европейцы поймут позицию Украины, поскольку сейчас главная задача – сохранить экономику и одержать победу. Поэтому можно отсрочить выполнение европейских рекомендаций, среди которых есть вопросы повышения акцизов.
"Аргументы Украины очень мощные. Конечно, сейчас нужно собрать больше средств из экономики. Но главное при этом – не убить курицу, которая сейчас несет не то чтобы золотые яйца, но хоть какие-то яйца. Нам нужно дождаться победы Украины и тогда вести речь о выполнении этих рекомендаций", – резюмировал Гусак.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
После вступления в силу закона о мобилизации упали продажи горючего на автозаправках – топ-менеджер
31 мая, 21.00
Деньги
Повышение акциза на горючее ухудшит состояние экономики и населения Украины – Кинах
24 мая, 13.08
Деньги
Ударом 20 мая ВСУ серьезно повредили топливную базу в оккупированном Должанске – "Атеш"
22 мая, 10.07
События
18 мая, 16.15
Деньги
Дроны в Ростовской области РФ атаковали нефтебазу
15 мая, 08.44
Мир
По крупному НПЗ в Башкирии ударил дрон СБУ, установив рекорд дальности в 1500 км – источники
9 мая, 17.58
Мир
1 мая, 15.17
Деньги
18 апреля, 17.52
Общество
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура