$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Подтверждено существование коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов для Минобороны – НАБУ

Подтверждено существование коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов для Минобороны – НАБУ В НАБУ сообщили, что обрабатывают документы складского учета
Фото: НАБУ / Telegram

Поставщики Министерства обороны Украины фактически "наживались" на контрактах о поставках продуктов армии во время полномасштабной агрессии страны-оккупанта России. Об этом объявило 14 февраля в Telegram Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"В рамках расследования уголовного производства по закупке Министерством обороны Украины услуги по организации питания в период с февраля 2022 года по июнь 2023 года детективы Национального бюро подтвердили факты существования коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов. Таким образом, недобропорядочные поставщики получают сверхприбыли" и фактически наживаются на армии во время полномасштабной агрессии РФ", – говорится в посте.

В НАБУ отметили, что прибегать к злоупотреблениям при формировании цены на продукты поставщикам позволяет применение существующей системы закупок, и привели примеры: "Яйца продают втридорога, а лосось или голубику, которых не увидишь в рационе военных, – по ценам, в разы ниже рыночных".

"Чтобы подтвердить факты злоупотреблений, детективы изымают и обрабатывают огромный массив первичных документов складского учета воинских частей, получателей услуги, что необходимо для установления объемов поставок всех наименований продуктов по каталогу. В настоящее время назначен ряд экспертиз, продолжается сбор дополнительных материалов", – пояснили в ведомствах.

НАБУ поблагодарило за сотрудничество Государственную аудиторскую службу.

Также бюро показало инфографику, пояснившую, что схема заключалась в том, что 30% наиболее употребляемых продуктов закупали по цене, значительно превышавшей рыночную, а 70% – по цене значительно ниже рыночной, и заказывали именно те продукты, которые дороже.

Подтверждено существование коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов для Минобороны – НАБУ фото 1 Инфографика: НАБУ / Telegram
Подтверждено существование коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов для Минобороны – НАБУ фото 2 Инфографика: НАБУ / Telegram
Подтверждено существование коррупционной схемы, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов для Минобороны – НАБУ фото 3 Инфографика: НАБУ / Telegram
Контекст

После ряда скандалов, связанных с закупками для украинской армии, при Минобороны создали специальный департамент для предотвращения коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля 2023 года приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент подписал его в марте.

С 23 апреля в системе Prozorro стала доступна информация о неоружейных оборонных закупках.

В сентябре член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Дана Яровая рассказывала, что благодаря Prozorro цены на тендерах Минобороны снизили на 30–35%.