$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дело о закупках мин для ВСУ. ВАКС избрал меру пресечения отстраненному руководителю закупочного департамента Минобороны

Дело о закупках мин для ВСУ. ВАКС избрал меру пресечения отстраненному руководителю закупочного департамента Минобороны ВАКС возложил ряд обязанностей на подозреваемого Нахкура
Фото: Центр протидії корупції / Telegram

Высший антикоррупционный суд 2 февраля частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и избрал для врио директора одного из департаментов Минобороны Украины, который недавно был отстранен от должности, меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр ВАКС.

Как указали в суде, на подозреваемого также возложили ряд обязательств, в частности:

  • не покидать пределы Киева без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении суда;
  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу;
  • носить электронное средство контроля.

Срок действия обязательств – два месяца, подчеркнули в ВАКС.

Центр противодействия коррупции проинформировал в Telegram, что суд применил меру пресечения к отстраненному временно исполняющему обязанности директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Тоомасу Нахкуру.

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом Минобороны был тогдашний руководитель департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Александр Лиев.

Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

27 января Лиеву и Нахкуру, главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал", а также представителю иностранной коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ.

СБУ сообщала, что задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины. СМИ писали, что речь о Лиеве. Он подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупках мин для ВСУ.

29 января ВАКС отказался арестовать Лиева, после чего его отпустили. Лиев сообщил, что был задержан двое суток.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.