$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Уже дома". ВАКС отказался арестовать Лиева, которого подозревают в хищении на закупках мин для ВСУ, он сообщил, что был задержан двое суток

"Уже дома". ВАКС отказался арестовать Лиева, которого подозревают в хищении на закупках мин для ВСУ, он сообщил, что был задержан двое суток Лиев пообещал способствовать следствию "установить истину, вернуть средства, взыскать штрафные санкции" в деле "Львовского арсенала"
Скриншот: Александр Лиев / Facebook

Высший антикоррупционный суд 29 января отклонил ходатайство прокурора и отказался арестовать бывшего руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева, которого подозревают в хищении почти 1,5 млрд грн на закупках мин для ВСУ. Об этом сообщается в Facebook ВАКС 30 января.

"Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Подробное обоснование будет изложено в полном тексте решения, которое будет объявлено 5 февраля", – сказано в сообщении.

Лиев рассказал в Facebook 30 января, что был задержан двое суток.

"Процедура, мягко говоря, не очень приятная, а главное – не понятно, что от этого хотели следователи. Но уже дома, – написал он. – За год у меня было девять обысков, шесть из которых были именно по этому делу. Чего добивается следователь, что ищет – не понимаю".

Лиев пообещал "способствовать следствию установить истину, вернуть средства, взыскать штрафные санкции" в деле "Львовского арсенала".

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом со стороны Минобороны был Лиев. Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

27 января Лиеву, а также действующему руководителю департамента МО Тоомасу Нахкуру; главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал"; представителю иностранной коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ.

СБУ сообщала, что задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины. СМИ писали, что речь о Лиеве. Он подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупках мин для ВСУ.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.