$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С фирмы "Львовский арсенал" принудительно взыщут более 1,4 млрд грн за непоставку оплаченных мин – Минобороны Украины

С фирмы "Львовский арсенал" принудительно взыщут более 1,4 млрд грн за непоставку оплаченных мин – Минобороны Украины Минобороны утверждает, что не получило законтрактованных мин
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить Министерству обороны Украины более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку минометных мин. Об этом Минобороны проинформировало 26 января.

"24 января 2024 года Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 26 сентября 2023 года о взыскании с ООО "Львовский арсенал" в пользу Минобороны 1 340 465 698 грн предварительной оплаты, 90 683 623,06 грн пени и 96 734 638 грн штрафа за непоставку оплаченных мин. Решение вступило в законную силу и подлежит принудительному исполнению", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что "Львовский арсенал" фигурирует еще в одном судебном процессе.

"В производстве Хозяйственного суда города Киева находится судебное дело о дополнительном взыскании в пользу Минобороны с этого же субъекта хозяйствования 163 486 435,74 грн неустойки по этому же государственному контракту. Она была начислена поставщику за дополнительный период просрочки выполнения обязательств", – объяснили в ведомстве.

По его данным, в рамках этого дела наложен арест на счета и другое движимое и недвижимое имущество "Львовского арсенала".

"Указанное постановление уже предъявлено в органы Государственной исполнительной службы Украины к исполнению", – подчеркнули в Минобороны.

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что фирма "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года.

Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года.

"Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн "остается в Украине и заблокирован на счетах".

Полиция по данному факту расследует производство по ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах), сообщали расследователи.