$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители Украины и США провели первую совместную инспекцию оружия от американских партнеров – Минобороны Украины

Представители Украины и США провели первую совместную инспекцию оружия от американских партнеров – Минобороны Украины Проверки проходили в одной из воинских частей, отметили в Минобороны
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Служба внутреннего аудита Министерства обороны Украины и представители ВСУ вместе с представителями отдела оборонного сотрудничества посольства США в Киеве проверили предоставленное США вооружение и имущество. Об этом оборонное ведомство Украины проинформировало 20 января в Facebook.

"Представители Украины и США провели первую совместную инспекцию оружия, предоставленного американскими партнерами, [...] в одной из воинских частей. Украинские и американские инспекторы проверили три основные позиции: серийные номера, техническое состояние, условия надлежащего хранения (безопасность и охрана)", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что "в настоящее время идет обработка информации", и подчеркнули, что "во время совместной работы замечаний со стороны представителей США не было".

"Обеспечение доступа к местам хранения, открытость и систематические совместные инспекции – это конкретные меры, которые мы принимаем для усиления прозрачности и укрепления доверия в отношениях с партнерами", – пояснил замминистра обороны Юрий Джигир.

В релизе говорится, что совместные инспекции США и Украины по использованию предоставленного партнерами оружия будут продолжаться.

С призывами провести аудит предоставленной Украине помощи выступали в Республиканской партии США. 

26 января 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в Украину прибыли американские аудиторы, цель которых – проверить использование Украиной военной помощи, предоставляемой Западом.

В январе в Агентстве США по международному развитию (USAID) открыли горячую линию для сообщений о возможных нарушениях. В марте и.о. генинспектора USAID Николь Анджарелла сообщила, что серьезных нарушений не обнаружено.

11 января 2024 года представитель министерства обороны США генерал Пэт Райдер заявил, что страна-агрессор Россия распространяет дезинформацию о якобы незаконном перенаправлении современных вооружений из Украины, которые предоставили США, но доказательств этому нет.

Контекст

США, по данным Пентагона по состоянию на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд в помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израиля ($14,3 млрд), подвергшихся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.