$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чиновникам Минобороны и менеджерам "Львовского арсенала" сообщили о подозрении в деле о хищении почти 1,5 млрд грн на закупках мин для ВСУ

Чиновникам Минобороны и менеджерам "Львовского арсенала" сообщили о подозрении в деле о хищении почти 1,5 млрд грн на закупках мин для ВСУ Подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке боеприпасов для ВСУ, заявляют в ОГП
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему и нынешнему руководителям департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины, главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал", а также представителю иностранной коммерческой структуры. Об этом сообщили пресс-центры СБУ и Офиса генпрокурора.

Чиновников и бизнесменов подозревают в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке боеприпасов для ВСУ, речь идет о почти 1,5 млрд грн, выделенных на приобретение 100 тыс. минометных снарядов, подчеркнули в ОГП.

"СБУ задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины, поэтому сейчас он находится под стражей. Вопрос о мерах пресечения для других фигурантов пока решается. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества", – сказано в сообщении спецслужбы.

Отмечается, что в августе 2022 года чиновники Минобороны заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений – украинской компанией "Львовский арсенал". Оборонное ведомство перечислило на ее счета всю сумму.

В свою очередь менеджмент компании перечислил часть денег иностранной коммерческой структуре, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину.

"Однако та не отправила ни одного артснаряда в наше государство, а полученные средства вывела в тень, переведя их на счета еще одной аффилированной структуры на Балканах. Остальная сумма от Минобороны осталась на счетах украинской компании в одном из столичных банков", – указали в СБУ.

В ОГП добавили, что правоохранители арестовали похищенные средства, решается вопрос об их возвращении в бюджет Украины.

По данным "Украинской правды", правоохранители сообщили о подозрении бывшему и действующему руководителям департамента Минобороны – Александру Лиеву и Тоомасу Нахкуру. hromadske проинформировало, что при попытке выехать за пределы Украины был задержан Лиев.

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом со стороны Минобороны был Александр Лиев.

Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.