$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Обвинения отвергаю". Лиев подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупках мин для ВСУ

"Обвинения отвергаю". Лиев подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупках мин для ВСУ Лиеву 27 января сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы
Фото: gp.gov.ua

Бывший руководитель департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Александр Лиев считает "досадным недоразумением" его задержание правоохранителями в рамках дела о хищении почти 1,5 млрд грн на закупках мин для ВСУ. Пост от имени Лиева на его странице в Facebook 28 января написала жена экс-чиновника МО.

Накануне, 27 января, Лиеву, а также действующему руководителю департамента МО Тоомасу Нахкуру; главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал"; представителю иностранной коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ.

СБУ сообщала, что задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины, поэтому сейчас он находится под стражей. СМИ писали, что речь о Лиеве. 

"Обвинения отвергаю. Подозрение считаю бессмысленным, – прокомментировал Лиев. – Сегодня должен был отбыть в командировку в Словакию с целью осмотра машин разминирования, которые должны быть доставлены в Украину в феврале этого года, о которых я так много рассказывал. В Украину планировал вернуться до 5 февраля, чтобы лично принять участие в совещании, которое планирует провести Минэкономики с операторами гуманитарного разминирования. Поэтому ни о каком побеге из моей страны не может идти речь, тем более, что я неоднократно выезжал за границу в последний год и всегда возвращался".

Экс-чиновник МО добавил, что "исправно посещал все допросы" в качестве свидетеля.

"Моя семья пережила без претензий семь обысков моего дома. Это задержание считаю досадным недоразумением. Чувствую себя уверенным в своих законных действиях. Украина – правовая страна, свою правоту докажу в суде", – резюмировал Лиев.

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом со стороны Минобороны был Лиев.

Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.